ゆっとり杯 2016

ニュース 2016年7月7日 – 参加者一覧を追加致しました。
お知らせ 2016年7月15日 – 参加者一覧は随時更新しております。
お知らせ 2016年7月23日 – 大会後の打ち上げについて掲載いたしました。
お知らせ 2016年8月13日 – 選抜トーナメント優勝はゆっとり選手となり、今大会ネームは「ゆっとり杯」に決定しました!!

ゆっとり杯とは?

このゆっとり杯では、2日目の3種目目「シングルトーナメント」で優勝した方の名前になります。
もしもAさんが優勝した場合、この大会のタイトルはAさん杯となります。
このページの名前もそのように変更いたします。

ゆっとり杯は8/12,8/13,8/14の3日間やります。

  • 8/12(金) ①ランダム3on3
  • 8/13(土) ②固定2on2
  • 8/13(土) ③選抜選手でのシングルトーナメント
  • 8/14(日) ④紅白戦

以上の4種目をやる予定です。

ゆっとり杯中の北斗台数は7セットを予定しています。

参加申し込みは締め切りました。ありがとうございました。

今大会の種目

ゆっとり杯1日目 8月12日 19:00開始

①ランダム3onについて

集まったプレイヤーでくじ引きにより3人チームを作ってトーナメントを行います。
勝ち抜き方式です。負けトーナメント等はありません。

参加費 :100円
受付時間:18:00〜19:00
大会開始:19:00〜

ゆっとり杯2日目 8月13日 13:30受付終了14:00大会開始

②固定2onについて

2人1チームをあらかじめ作ってもらいトーナメントを行います。
集まった人数によって予選リーグ等を考えます。
先鋒が勝っても負けても大将と交代する、いわゆる早稲田方式です。

参加費 :100円
受付時間:12:00〜13:30
大会開始:14:00〜

③シングルトーナメントについて

固定2on終了の時間によりますが、16人でのシングルトーナメントを行います。
出場選手についてですが、まず、その日に行う固定2onで優勝した2人を出場選手とさせてもらいます。
優勝した2人は,会場のプレイヤーから自分が一番出場させたいプレイヤーを1人指名してもらいます。
指名されたプレイヤーはトーナメント出場選手となり、さらに同じようにプレイヤーを1人指名し、人数が満ちるまで繰り返してトーナメントを行います。

大会開始:固定2on終了後、代表選手16名で行います。
※シングルトーナメント参加人数は固定2on終了の時間によって変わります。

ゆっとり杯最終日の3日目 8月14日 14:00開始

④紅白戦について

最終日は紅白戦を行います。
紅白戦は先に大将を2人決めた後、参加者にどちらの大将のチームに入りたいかを自由に選んでもらい、2チームを作ります。
仮に5人チーム対30人チームというような形になってもそのまま対戦していただきます。

参加費 :100円
受付時間:13:00〜14:00
大会開始:14:00〜

因みに2日目は大会終了後 飲み会を開催予定です。

詳細の確認、参加ご希望の方は http://twipla.jp/events/212609

○日時
8/13(土) 20時~

○場所
未定
当日の種目「選抜シングルトーナメント」終了後にアナウンスします。
参加される方は大会終了時にはアテナ日本橋6Fに居ていただくようお願いします。

○参加費
未定ですが,大体4000円前後で探すつもりです。

参加人数が確定した後に予約を取ろうと思いますので,7/31(日)締め切りでお願いします。

アテナ日本橋アクセスマップ

ゆっとり杯 会場 アテナ日本橋6F

〒556−0011
大阪府大阪市浪速区難波中2丁目-1-22

電車でお越しの方

地下鉄御堂筋線「なんば駅」からお越しの方
御堂筋線なんば駅の構内ガイドマップはこちら

  1. 南北改札口を目指します。目的地までは徒歩で約10分です。
  2. 南北改札口を出たら右折してください。そのまま直進すると4番出口を通ってなんばCITYに入ります。
  3. なんばCITY区画の南出入口を目指します。
  4. 高架下に出ます。出てすぐの横断歩道を渡ったら左折、ずっと直進してください。
  5. 目的地・アテナ日本橋です。

地下鉄堺筋線・千日前線「日本橋駅」からお越しの方
日本橋駅の構内ガイドマップはこちら

  1. 中南改札口を目指します。目的地までは徒歩で約8分です。
  2. 中南改札口出てすぐ左手に5番出口が見えます。
  3. UCCカフェプラザ方面へ(堺筋の上り車線に逆らうように)歩きます。
  4. 右手に「宮本むなし」が見えたら右折してください。
  5. 目的地・アテナ日本橋です。

車でお越しの方

お店専用の駐車場はございません。
最寄りのパーキングはこちらのGoogleMapをご覧ください。
※お盆期間中は混雑が予想されます。駐車はお早い時間帯を推奨いたします。
※上記のGoogleMapリンクは浪速区パーキングを網羅しておりません。ご注意ください。

参加申し込みは締め切りました。ありがとうございました。

参加者一覧

ゆっとり杯 1日目 ランダム3on

No 選手名 使用キャラ
1 助六 レイ
2 青木 ジャギ
3 トイチ シン
4 GB ケンシロウ
5 ネコ耳 ユダ
6 日向 サウザー
7 いなだ シン
8 しゅないだぁ シン
9 ラミアス シン
10 筆頭 トキ
11 ちゃらっち サウザー
12 相山 ユダ
13 旨み ラオウ
14 ひかげ レイ
15 トーテム レイ
16 ハメレア ケンシロウ
17 キー ラオウ
18 白上野 ジャギ
19 A.T ケンシロウ
20 権王 ラオウ
21 ゆうき レイ
22 しゅー トキ
23 トキ
24 ぱうー トキ
25 シュワちゃん ラオウ
26 ビッグマン ケンシロウ
27 ナスダップ ケンシロウ
28 しそ ケンシロウ
29 水沢 レイ
30 せつお レイ
31 あだむ レイ
32 RCK トキ
33 boy シン
34 アポロ ユダ
35 もっつり ラオウ
36 コラト レイ
37 コエマサ レイ
38 よろず シン
39 イリエ ジャギ
40 ゆっとり トキ
41 ローション勢 トキ

ゆっとり杯2日目 固定2on

No チーム名 選手名(使用キャラ) 選手名(使用キャラ)
1 元エルロ勢 青木(ジャギ) 助六(レイ)
2 斡旋1 GB(ケンシロウ) 斡旋希望
3 南斗弱キャラ勢 日向(サウザー) いなだ(シン)
4 店長不在のG.C.びちむら ぼーず(シン) ぱうー(トキ)
5 焼印推し トイチ(シン) 相山(ユダ)
6 斡旋2 ラミアス(シン) 斡旋希望
7 TimeForTheClimax! ないめん(トキ) ところてーん(ラオウ)
8 忍者ハメ撮りくん てる坊(レイ) 弱ちゃん(トキ)
9 道後2on2 筐体引きの筆頭(トキ) 椅子投げの幽鬼(レイ)
10 全味 旨み(ラオウ) ゼンガ(サウザー)
11 い つ も の ひかげ(レイ) カイコウ(レイ)
12 関西最強 ふらっと(シン) J-King(レイ)
13 斡旋3 トーテム(レイ) 斡旋希望
14 バッドネイチャー!! 寺門(ケンシロウ) ジモン(ケンシロウ)
15 藤江勢 キー(ラオウ) おシン(シン)
16 ザー○ン太郎とお○こマミヤ まーさん(マミヤ) 小田ザー(サウザー)
17 Pokenoh GO A.T(ケンシロウ) 権王(ラオウ)
18 おやつ、食べに行きません? しゅー(トキ) あだむ(レイ)
19 出会って5秒で羅漢撃 ボ(トキ) 白上野(ジャギ)
20 そんな所にいると蹴り飛ばすわよ? 某ユダ使いの師匠(トキ) 某トキ使いの弟子(ユダ)
21 斡旋4 妖星(ユダ) 斡旋希望
22 斡旋5 シュワちゃん(ラオウ) 斡旋希望
23 斡旋6 ビッグマン(ケンシロウ) 斡旋希望
24 斡旋7 ナスダップ(ケンシロウ) 斡旋希望
25 斡旋8 しそ(ケンシロウ) 斡旋希望
26 斡旋9 水沢(レイ) 斡旋希望
27 社会人とニート さだお(トキ) ちゃらっち(サウザー)
28 ジャイ不在 せつお(レイ) アポロ(ユダ)
29 あたし肉になったよ けーた(トキ) シュウジ(ラオウ)
30 神拳ゼミ2nd boy(シン) ばつ(ケンシロウ)
31 斡旋10 RCK(トキ) 斡旋希望
32 NO DLY, NO LIFE. コラト(レイ) DLY(トキ)
33 モンハンクロスHR3 ふぎ(サウザー) アナゴ真(ケンシロウ)
34 北斗道は僕等の嗜み コエマサ(レイ) しる(サウザー)
35 常勝 ゆっとり(トキ) ローション勢(トキ)
36 五輪非代表 エンキン(レイ) ちょんまげ(ユダ)
37 即席men よろず(シン) 月宮(シン)

ゆっとり杯 2日目 シングルトーナメント

シングルトーナメントは指名制の16名トーナメントなのでエントリー画面では選べません。
出場選手についてですが、まず、その日に行う固定2onで優勝した2人を出場選手とさせてもらいます。
優勝した2人は,会場のプレイヤーから自分が一番出場させたいプレイヤーを1人指名してもらいます。指名されたプレイヤーはトーナメント出場選手となり、さらに同じようにプレイヤーを1人指名し、人数が満ちるまで繰り返してトーナメントを行います。

ゆっとり杯 3日目 紅白戦

No 選手名 使用キャラ
1 トイチ シン
2 ネコ耳 ユダ
3 日向 サウザー
4 ところてーん ラオウ
5 いなだ シン
6 ぼーず シン
7 ラミアス シン
8 筆頭 トキ
9 ないめん トキ
10 ちゃらっち サウザー
11 相山 ユダ
12 てる坊 レイ
13 旨み ラオウ
14 ひかげ レイ
15 トーテム レイ
16 ハメレア ケンシロウ
17 キー ラオウ
18 白上野 ジャギ
19 A.T ケンシロウ
20 権王 ラオウ
21 ゆうき レイ
22 しゅー トキ
23 安国 トキ
24 ぱうー トキ
25 ビッグマン ケンシロウ
26 ナスダップ ケンシロウ
27 しそ ケンシロウ
28 水沢 レイ
29 あだむ レイ
30 RCK トキ
31 boy シン
32 アポロ ユダ
33 まーさん マミヤ
34 コラト レイ
35 しる サウザー
36 コエマサ レイ
37 よろず シン
38 けーた トキ
39 ゆっとり トキ
40 ローション勢 トキ
参加申し込みは締め切りました。ありがとうございました。